27 мая 2012, 21:00
Просмотров: 774
Сезон закрыт
Крупным поражением от новороссийского "Черноморца" завершился для футболистов "Торпедо" самый долгий  в истории отечественного футбола сезон. За полтора года наша команда сумела доказать всем специалистам и болельщикам, что даже имея скромный по меркам ФНЛ финансовый ресурс, можно смело бороться с более богатыми и оппонентами и решать глобальные задачи. Ещё перед последним туром владимирцы сохранили прописку в ФНЛ, а заключительный тур лишь определил итоговое положение клуба в таблице.

"Торпедо" заняло 12-ое место.
Спасибо, Команда, за сезон!
Спасибо, болельщики, за поддержку!

Торпедовцы Владимира проиграли в заключительном матче первенства Футбольной национальной лиги в гостях новороссийскому «Черноморцу». Результат игры не мог повлиять на важнейший итог выступления обеих команд: торпедовцы остались в первенстве ФНЛ, а «Черноморец» так и не выбрался из числа аутсайдеров.   Причины поражения в таких «ничего не решающих» матчах требуют особого анализа. Первое, что приходит на ум в данном случае, это отсутствие в составе «Торпедо» Артема Делькина, который в победоносном предыдущем матче забил три мяча из пяти в ворота «Балтики». Как сообщает медиа-сайт клуба «Торпедо», Артем вновь был вызван в состав молодежной сборной России, которая начала подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы-2013 с Португалией (1 июня) и Албанией (12 июня). Делькина решено было отпустить в сборную с последнего матча именно потому, что итог игры не мог существенно изменить турнирное положение. Хотя победа в игре с Новороссийском могла поставить «Торпедо» на почетное для дебютанта третье место в группе вслед за «КАМАЗом» и «Енисеем».

Вспоминается неожиданный проигрыш московского «Торпедо» владимирским одноклубникам в ноябре прошлого года со счетом 1:3 в таком же «ничего не решавшем матче». Тренерам очень трудно настроить команду на победный лад, ведь основная турнирная задача решена.

А новороссийцы, как отмечает местный комментатор на сайте onedivision.ru, решили погромче хлопнуть дверью и хоть чем-то порадовать разочарованных за время первенства болельщиков. Правда, свидетелями победы хозяев поля были примерно 500 зрителей на стадионе, вмещающем 12,5 тысячи. Такова уж участь аутсайдера.

К сожалению, торпедовцы пропустили быстрый гол на 2-й минуте со штрафного и уже не смогли переломить ход игры. После удара Артура Григоряна мяч отскочил от стенки и полетел по неожиданной для вратаря Чилюшкина траектории. После этого торпедовцы захватили территориальное преимущество, но не смогли воплотить его в гол.

А под конец первого тайма не справились с атакующей комбинацией хозяев: все тот же Григорян прошел на левому флангу и выполнил удачный прострел в район линии штрафной и его партнер Артур Миносян поразил ворота «Торпедо» в дальний нижний угол - 2:0.

Большая часть второго тайма не блистала яркими моментами. А под конец встречи торпедовская оборона не смогла предотвратить удара Владислава Аксютенко - 3:0.

Таким образом, «Торпедо» завершило первенство на четвертом месте в группе Б, выполнив задачу - остаться в первенстве ФНЛ.

"Черноморец" в родных стенах в ни для кого ничего не значащем матче крупной победой над владимирским "Торпедо" на мажорной ноте заканчивает долгий игровой сезон. Дебют матча команде с берегов Цемесской бухты явно удался – уже на 2-й минуте Артур Григорян прекрасным ударом со штрафного открывает счет в матче – 1:0! В оправдание вратарю торпедовцев Виталию Чилюшкину необходимо отметить, что имел место рикошет от одного из футболистов, стоящих в стенке.

Но, как ни странно, моряки не побежали развивать успех, а уступили территориальное и игровое преимущество гостям. Но кроме опасных ударов из-за штрафной площади, с которыми без видимых проблем справлялся вратарь "Черноморца" Александр Плотников, больше владимирцы никакого дискомфорта хозяевам не причиняли.

Зато под занавес тайма еще одну классную атаку удалось провести морякам – Григорян после высококлассного сольного прохода по левому флангу отлично прострелил в район линии штрафной на Артура Миносяна, которому оставалось лишь правильно подставить ногу – 3:0! Это был неберущийся удар в дальний нижний от вратаря "Торпедо" угол! Как говорится, гол "в раздевалку" и игра сделана.

В итоге так и произошло. Равная и скучная игра по ходу всей второй половины матча привела лишь к одному по-настоящему опасному моменту – вышедший на замену Алексей Абрамов на 83-й минуте поединка, накрутив нескольких соперников, точно подал в штрафную, где при полном попустительстве пассивной обороны соперника форвард новороссийцев Владислав Аксютенко поставил точку в матче – 3:0!

Жаль, что на матче присутствовало такое непривычно малое для южного города-героя количество болельщиков. Пожалуй, это была одна из лучших игр моряков в окончившемся сезоне. Играй они так весь год – возможно подопечным Игоря Черния и удалось бы закрепиться в ФНЛ. Но что уж теперь…

Черноморец (Новороссийск) - Торпедо (Владимир) 3:0 (2:0)
Группа "Б". 11-й тур. 27 мая 2012 года. Новороссийск. Стадион "Центральный". 2000 зрителей