eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
12 января 2012, 16:00
Просмотров: 567
Печать
E-mail
Команда мечты. "Торпедо" Владимир
Последние 20 лет выступлений владимирского "Торпедо" войдут в историю клуба как период наивысшего расцвета и одновременно с падением на "дно" российского футбола. В 1991 году торпедовцы в последний раз приняли участие в первенстве СССР среди команд второй лиги. По его итогам они заняли почетное третье место в центральной зоне, пропустив вперед  столичный "Асмарал" и куйбышевские "Крылья Советов". Тот сезон многие владимирские болельщики считают лучшим в истории, хотя сам результат нельзя назвать выдающимся, а свою команду именуют не иначе, как dream-team.

Действительно, в тот год  амбициозному тренеру Юрию Пьянову удалось создать из воспитанников местного футбола сбалансированный во всех линиях коллектив, добавив к нему несколько приглашенных игроков. Место в воротах занял воспитанник азербайджанского футбола  Вячеслав Мочалов, выступавший за бакинский "Нефтчи", одесский "СКА",  "Кяпаз" из Гянджи и "Гоязан" из Казаха. Среднюю линию усилил переход из ивановского "Текстильщика" полузащитника Николая Сухова, сразу же обратившего на себя внимание болельщиков. На остальные позиции была достаточно сильная конкуренция.

В сезоне 1993 года торпедовцы, выступая в западной зоне первой лиги, заняли высокое 6-е место при 22 участниках. Этот результат остается лучшим по сей день. Цвета той команды, в основном, защищали воспитанники местного футбола, в числе которых были полузащитники Аркадий Бандурин и Олег Симаков, в дальнейшем засветившиеся в сильных российских и украинских футбольных коллективах.

Заметим, что в 90-е годы в различных командах страны, игравших в высшей и первой  лигах, выступала целая сборная воспитанников владимирского футбола. Среди них вратарь Олег Масленников, защитники – Игорь Варламов, Максим Путилин и Валерий Смольков, полузащитники - Евгений Дурнев, Сергей Ильин и Олег Стогов, нападающие- Игорь Асланян, Дмитрий Вязьмикин и Владислав Хахалев. Многие из них в дальнейшем вернулись в родной коллектив и завершили в "Торпедо" свою футбольную карьеру.

Экономические сложности 90-х привели к тому, что в 1994 году владимирская команда покинула в первую лигу, а в дальнейшем опустилась в третью. В сезоне 2000 года "Торпедо" даже потеряло профессиональный статус и вынуждено было выступать в турнире любительских клубов.

Пребывание в стане любителей было коротким, и в 2000 году торпедовцы под руководством все того же Юрия Пьянова сделали "дубль", выиграв зональный турнир первенства России среди команд Любительской футбольной лиги (зона МФФ "Золотое кольцо") и завоевав Кубок этого межрегионального объединения. В финале любительского первенства страны владимирцы стали четвертыми.

В той команде делали первые шаги в большом футболе игроки нынешнего состава "Торпедо": защитник Иван Каратыгин, полузащитники Павел Втюрин и Сергей Дубровин.

После возвращения в стан профессионалов торпедовцы провели несколько неубедительных сезонов во втором дивизионе. А затем областная и городская администрации выделили на футбол значительные средства, и в 2004 году начался новый поступательный взлет владимирской команды. Вернувшийся в родной город тренер Олег Стогов сумел вернуть в состав многих лучших воспитанников местного футбола, к команда заблистала новыми красками, а на стадион потянулись местные болельщики, которые и ранее активно поддерживали свою команду.

Уже в первый сезон работы Олега Стогова торпедовцы выиграли зональный турнир второго дивизиона и стали вторыми в розыгрыше Кубка ПФЛ. Однако от повышения в ранге команда отказалась, но зато уверенно вошла в число сильнейших коллективов второго дивизиона.

В дальнейшем она трижды была второй (сезоны 2005, 2008 и 2009 годов), а в 2010-м вновь выиграла турнир в зоне "Запад" второго дивизиона и стала участницей первенства Футбольной национальной лиги.
Составленная по итогам 20-летия сборная "Торпедо" выглядит следующим образом.

ВРАТАРЬ. ЕВГЕНИЙ КОНЮХОВ.
Годы выступлений:
2008-2009.
Матчи: 48. Пропущенные голы: 18.
Воспитанник муромского футбола до прихода в "Торпедо" выступал за дзержинский "Химик". Однако уже в год дебюта во Владимире он установил клубный рекорд непробиваемости. В сезоне 2008 года он на протяжении 13 матчей первенства страны оставался "сухим", пропустив первый мяч только на 54-й минуте следующей встречи.
Пребывание в команде его было недолгим, так как он стремился играть на более высоком уровне. Конюхов перешел в "Нижний Новгород", а недавно в новосибирскую "Сибирь".

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. СЕРГЕЙ НИКОНОРОВ.
Годы выступлений:
1978-1979, 1988-1994.
Матчи: 83. Мячи: 6.
Воспитанник владимирского футбола, получивший наибольшую известность благодаря выступлению за куйбышевские "Крылья Советов". Активный, эмоциональный защитник запомнился своими фланговыми подключениями. Несколько сезонов был капитаном "Торпедо".

ПРАВЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. МАКСИМ ПУТИЛИН.
Годы выступлений:
1984, 1987-1991.
Матчи: 214. Мячи: 26.
Один из самых известных торпедовцев начинал свою карьеру игрока в качестве центрального нападающего. Затем пробовался на позиции опорного полузащитника, но стал надежным центральным защитником. Путилин играл в столичных "Асмарале" и "Торпедо", нижегородском "Локомотиве", ярославском "Шиннике" и ряде других клубов. Несколько сезонов был капитаном команды.

ЛЕВЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. АНДРЕЙ ТРОФИМОВ.
Годы выступлений:
1994-2010.
Матчи: 428. Мячи: 14.
Коренной торпедовец отличался цепкой, неуступчивой игрой. Боец до мозга костей. Трофимов - один из самых надежных защитников команды.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. ИГОРЬ КОЗЛОВ.
Годы выступлений:
1989-1994.
Матчи: 192. Мячи: 1.
Воспитанник ивановского футбола, выступавший за "Волжанин" из Кинешмы и ивановский "Текстильщик". Козлов запомнился грамотной и надежной игрой в обороне. Действовал практически безошибочно.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ИГОРЬ АСЛАНЯН.
Годы выступлений:
1987-2001.
Матчи: 245. Мячи: 36.
Виртуозные фланговые проходы снискали этому владимирскому футболисту любовь болельщиков. Своими действиями способен был "завести" партнеров. Кроме местного "Торпедо", Асланян выступал  за столичные "Асмарал" и "Торпедо", нижегородский "Локомотив" и другие команды.

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. НИКОЛАЙ СУХОВ.
Годы выступлений:
1991-1993.
Матчи: 104. Мячи: 34.
Воспитанник ивановского футбола, также выступавший за "Волжанин" из Кинешмы и ивановский "Текстильщик", был призван усилить среднюю линию командой. И с этой задачей Сухов прекрасно справился. Его удачные подключения в атаку не раз ставили в тупик оборону соперника.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АНДРЕЙ СМИРНОВ.
Годы выступлений: 1999-2010.
Матчи: 332. Мячи: 65.
До прихода в "Торпедо" воспитанник ивановского футбола играл за местный "Текстильщик" и курский "Авангард". Во владимирской  команде талант Смирнова засверкал новыми гранями, а его игра "по бровке" считалась почти образцовой.

ПРАВЫЙ НАПАДАЮЩИЙ. ВЛАДИСЛАВ ХАХАЛЕВ.
Годы выступлений: 1987-1991, 1995-2003.
Матчи: 333. Мячи: 100.
Воспитанник владимирского футбола, кроме "Торпедо", сумел поиграть за столичный "Асмарал". Хахалев выступал за рубежом и стал чемпионом Марокко 1994 года в составе команды "ВАК" из Рабата. Игрок сравнительно небольшого для форварда роста был настоящей грозой для обороны соперника. Получив мяч на скорости, он был практически не удержим для защитников.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАПАДАЮЩИЙ. НАИЛЬ САФАЕВ.
Годы выступлений:
1980-1999.
Матчи: 511. Мячи: 116.
Сафаев входит в число самых преданных команде игроков. Он - рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей. Долгое время был капитаном "Торпедо". Наиль - один из самых техничных футболистов команды за всю ее историю, чаще всего играл на позиции "под нападающими".

ЛЕВЫЙ НАПАДАЮЩИЙ. ДМИТРИЙ ВЯЗЬМИКИН.
Годы выступлений: 1992-1994, 2004-2010.
Матчи: 300. Мячи: 149.
Один из самых известных воспитанников владимирского футбола, которому удалось в 2001 году удалось стать лучшим бомбардиром чемпионата России. Вязьмикин является рекордсменом команды по количеству забитых мячей за сезон (27 голов в сезоне-2004) и за всю историю клуба. На протяжении всего времени был лидером команды, способным завести своих партнеров на покорение "вражеских редутов".

ЗАПАСНЫЕ

ВРАТАРЬ. СЕРГЕЙ ЧЕРНЯКОВ.
Годы выступлений:
1994-2002.
Матчи: 235. Пропущенные голы: 291.
Воспитанник петушинского футбола до прихода в "Торпедо" успел поиграть за анапский "Спартак". В нелегкие годы для команды Черняков сумел стать ее опорой на последнем рубеже.

ЗАЩИТНИК. ГРИГОРИЙ СКОРИН.
Годы выступлений:
1986-1994.
Матчи: 276. Мячи: 47.
До переезда во Владимир воспитанник украинского футбола выступал за "Ангару" из Ангарска и днепродзержинский "Металлург". В новой для себя команде Скорин освоился очень быстро и понравился болельщикам. Был весьма универсальным игроком и одинаково удачно играл на позиции центрального защитника, а также в средней линии.

ПОЛУЗАЩИТНИК. ЕВГЕНИЙ ДУРНЕВ.
Годы выступлений:
1990-1992, 2004-2005.
Матчи: 142. Мячи: 34.
"Звезда" одного из самых известных воспитанников местного футбола взошла постепенно. Дурнев весьма быстро привлек к себе внимание селекционеров и до возвращения в родной город успел поиграть за ряд известных клубов, в числе которых "КАМАЗ", нижегородский "Локомотив" и московское "Торпедо". Был неподражаем в игре "под нападающими".

НАПАДАЮЩИЙ. АЛАН БОЛЛОЕВ.
Годы выступлений:
2001-2010.
Матчи: 259. Мячи: 28.
Воспитанник димитровградского футбола был приглашен в команду из дубля московского "Торпедо". Благодаря своей "заводной" игре Боллоев сразу влюбил в себя владимирских болельщиков. Обладая хорошей техникой, порой злоупотреблял дриблингом.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР. ЮРИЙ ПЬЯНОВ.
Ивановский специалист возглавил команду из соседней области в 1988 году и проработал главным тренером до 2001 года (с перерывом в 1995-1998 годах). При Пьянове "Торпедо" вошло в число ведущих коллективов второго дивизиона и добилось максимального результата в первом, заняв в сезоне-1993 почетное 6-е место.

leon kelme mania sports fnl