04 июня 2011, 21:00
Просмотров: 606
Ничью не удержали...
Накануне в Краснодарском крае прошли шквальные дожди, и поле перед началом игры было очень похоже на болото. У торпедовцев из лазарета продолжают возвращаться игроки. На этот раз в стартовом составе появился капитан команды защитник Иван Каратыгин, восстановившийся против травмы.

Перед матчем эксперты предсказывали, что главный тренер «Жемчужины» Станислав Черчесов может стать шестым тренером, уволенным после игр с нашим «Торпедо». Уж слишком невзрачно начала сезон «раскрученная» команда из Сочи, которая, если верить рекламным роликам, отказалась от самого Бекхема и за которую болеют гламурные личности вроде Ксении Собчак.

«Жемчужина» на правах хозяев начала с массовых атак, но большинство из них рассекались торпедовской обороной. А вот первый голевой момент остался за «черно-белыми». Александр Петров совершил отличный рейд по правому флангу и выверенной передачей нашел в штрафной площади гостей Валерия Малышева. Увы, удар у форварда получился неточным.

У «Жемчужины» самым активным был многоопытный Денис Бояринцев, известный по выступлениям за московский «Спартак» и сборную России. В одном из моментов Денис вышел один на один с вратарем «Торпедо» Дмитрием Епифановым, но вместо удара зачем-то сделал прострел, на который никто из партнеров не откликнулся.

У нашей команды самым активным был Александр Петров, и в одном из моментов он оказался прямо перед воротами Марека Чеха, но мяч после удара в одно касание просвистел рядом со штангой.

Сочинцы владели инициативой, и на 32-й минуте одна из их атак завершилась взятием ворот. Денис Бояринцев прошел через частокол защитников по правой бровке и навесил на дальнюю штангу. Вратарь «Торпедо» неудачно поскользнулся на мокром газоне и уже сидя увидел, как еще один бывший «сборник» Максим Деменко отправляет мяч в пустые ворота.

Едва начался второй тайм, как торпедовцы отыгрались. Активность Александра Петрова заставила ошибиться защитника сочинцев Евгения Осипова, который грудью пытался скинуть мяч своему вратарю, а вместо этого попал прямо в ворота - 1:1.

«Жемчужина» бросилась в атаку, но защитная линия «Торпедо» сдерживала их. Контратаки нашей команды были куда опаснее. Александр Петров мог вывести нашу команду вперед, но у форварда «сбился прицел».

Казалось, матч шел к закономерной ничьей. Однако с этим был не согласен Денис Бояринцев, который знаменит тем, что принес столичному «Спартаку» добрый десяток побед, добытых на последних минутах. Вот и в «Жемчужине» Бояринцев забивает самые важные голы.

Шла вторая добавленная минута, когда Денис Бояринцев воспользовался ошибкой обороны «Торпедо» и отправил мяч в сетку - 2:1.

«Черно-белые» рванули было отыгрываться, но времени почти не осталось.

Результат - обидное поражение, а тренер сочинцев Станислав Черчесов пока остается у руля «звездной» команды.

Перед матчем 13-го тура у главного тренера "Жемчужины-Сочи" Станислава Черчесова обозначились определенные проблемы с выбором игроков. Два защитника и два нападающих, заслужившие в этом сезоне доверие своего наставника, из-за травм не смогли принять участие в матче. Кроме того, еще пара игроков средней линии сочинцев уехали играть за сборные. Под вопросом было участие в матче Сергея Ковальчука и Фархода Васиева. В результате последний все же появился на поле. Также впервые в основном составе в составе "Жемчужины" вышли Никита Саталкин и Рикардо. К слову, по ходу матча еще два игрока команды дебютировали в этом сезоне в составе "дельфинов". Защитник Игорь Голбан и полузащитник Владислав Рыжков вышли на замену.

Также впервые в этом сезоне сочинцы наблюдали игру под дождем, зарядившим на Черноморским побережьем еще с ночи. В результате поле впитало в себя изрядную массу воды и своей тяжестью не позволяло техничным игрокам хозяев демонстрировать свое мастерство. Не так много было скоростных проходов Дениса Бояринцева и Сергея Белоусова по своим флангам, а Рикардо и Максим Деменко раз за разом в дриблинге упирались сразу в нескольких игроков "Торпедо".

Сочинцы по-хозяйски начали матч, захватили инициативу и с первых же минут старались навязать сопернику свою игру. Однако первый удар по воротам "оранжевые" нанесли лишь на 6-й минуте – Бояринцев несильно пробил с границы штрафной площади.

"Пересидев" первые пятнадцать минут на своей половине поля, "черно-белые" организовали затяжную атаку, в ходе которой подали угловой и несколько раз нанесли удары по воротам. Прошло еще пара минут, и гости упустили свой, пожалуй, единственный стопроцентный голевой момент в матче. Александр Петров убежал в контратаку по правому флангу, прострелил на Валерия Малышева, который с близкого расстояния не попал по воротам. Пытаясь остановить прорыв соперника в этом эпизоде, самоотверженно сыграл защитник хозяев Алексей Ревякин, ценой травмы не позволивший сопернику точно пробить. В итоге Алексей был вынужден покинуть поле, добавив головной боли Станиславу Черчесову.

Пока вышедший на замену Игорь Голбан осваивался на поле, хозяева упустили свой первый шанс для взятия ворот. Несколько рикошетов в штрафной, каждый из которых мог окончиться голевым ударом, не привели к желаемому результату. Мяч отлетел к Бояринцеву, который вышел один на один с Дмитрием Епифановым справа, но вместо удара решил прострелить вдоль ворот. Партнеры не поняли задумки Дениса, и защитники "Торпедо" выбили мяч.

Строго играя в обороне, гости не забывали о контратаках. На 25-й минуте Илья Зинин вывел Петрова один на один с Мареком Чехом, но форварда автозаводцев подвело поле: не смог Илья как следует ударить по мячу, и вратарь "Жемчужины" без проблем зафиксировал футбольный снаряд.

И все-таки, хозяевам удалось добиться успеха до перерыва. Фарход Васиев с левой бровки перевел мяч на противоположный фланг, Бояринцев навесил во вратарскую, где расторопнее всех оказался Максим Деменко, головой отправивший мяч в ворота соперника.

Гости могли отыграться под занавес тайма: Петров трижды убирал на замахе Игоря Смольникова, но нанести акцентированный удар вновь помешало качество газона.

Зато в самом начале второй половины встречи торпедовцам удалось сравнять счет. Правда, гол нельзя назвать логичным и вытекавшим из хода игры… Неопасный навес в штрафную площадь прервал Евгений Осипов, грудью переправлявший мяч Чеху, однако партнеры не поняли друг друга, и "пятнистый" закатился в ворота.

После этого гости отошли всей командой к своим воротам, стали подолгу разыгрывать мяч на своей половине поля. Черчесов ответил сопернику заменой – на поле появился Виталий Булыга и сразу же стал нагнетать давление на ворота Епифанова. На 62-й минуте он решился на удар с границы штрафной – мяч задел кого-то из защитников, и вратарь "Торпедо" с трудом перевел его через перекладину. Через пару минут Булыга вновь оказался на острие атаки "Жемчужины", но не смог попасть по мячу после навеса с фланга. На 80-й минуте белорусский полузащитник пробил по воротам со стандарта – Епифанов с трудом парировал мяч перед собой, но из игроков хозяев сыграть на добивании никто из хозяев не успел.

Давление на ворота "Торпедо" нарастало с каждой минутой и, когда резервный арбитр уже был готов показать добавленное к матчу время, выразилось в забитый гол. Смольников прошел по правому флангу и прострелил в штрафную. Иванников, бывший на острие атаки, до мяча не дотянулся, а Бояринцев, оказавшийся на дальней штанге, закатил мяч в пустые ворота. В добавленные три минуты гости обозначили желание отыграться, но на то, чтобы перестроить собственную игру, им уже не хватило времени.

Жемчужина-Сочи (Сочи) - Торпедо (Владимир) 2:1 (1:0)