25 апреля 2011, 21:00
Волевая победа!
25 апреля владимирское «Торпедо» провело свой первый домашний матч в первенстве ФНЛ на своём родном стадионе. До него в стане болельщиков царили противоречивые чувства. Кто-то прекрасно понимал, что новичок соревнований находится только в начале адаптации к новым реалиям. Другая же часть зрителей требовала продолжения победной феерии, к которой во Владимире привыкли со времён второго дивизиона.

Первое, что порадовало, это количество людей пришедших на матч – на календарный поединок с участием владимирского «Торпедо» в зоне «Запад» столько бы точно не собралось. В последние годы болельщик, приевшийся одними и теми же соперниками, баловал своим вниманием только кубковые баталии.

Во-вторых, праздничная атмосфера открытия сезона была украшена рядом мероприятий, организованными совместно с торговыми марками Kinder и Nutella – первые победители конкурса «Выведи капитана на поле», соревнования юных пенальтистов, флаги и баннеры сладкого спонсора.

И главное – «Торпедо» победило в очень важном противостоянии, вырвав три очка во встрече, где соперник открыл счёт.

Да, именно хабаровчане, воспользовавшись несогласованными действиями перекроенной линии обороны хозяев (травмированы Сергей Дубровин и Дмитрий Половинчук, дисквалифицирован Иван Каратыгин), забили гол первыми. Евгений Луценко исхитрился головой переправить низколетевший мяч в сетку ворот. Буквально тут же разрыв в счёте едва не стал критическим. И только феноменальная реакция дебютанта «Торпедо» Фёдора Бурдыкина спасла черно-белых.

Не желая уступать в родных стенах, владимирцы попробовали организовать перед перерывом штурм владений «СКА-Энергии». Но все их попытки отыграться разбивались об оборону хабаровского клуба. Не извлёк выгоды из своих моментов Валерий Малышев. Антон Козорез уверенно справился с ударом Ильи Зинина.

Во втором тайме гостей хватило ненадолго. Торпедовцы планомерно раскачивали редуты красно-синих, и колоссальная поддержка болельщиков сделала своё дело. Евгений Дурнев после матча скажет: «Родных стен и владимирских зрителей на старте первенства нам не хватало». Первым голом на стадионе «Торпедо» среди его подопечных отметился Валерий Малышев, первым успевший к мячу после розыгрыша стандартного положения.

Поняв, что соперник может поймать кураж, гости не стали отсиживаться в обороне, а наоборот прибавили в активности на половине поля черно-белых. Опасные штрафные в исполнении Андрея Мурнина ставили в тупик всех, кроме Фёдора Бурдыкина, раз за разом отражавшего их. Наш голкипер уверенно играл на последнем рубеже, чем возможно и внёс значительный вклад в будущий успех.

Замены в «Торпедо» тоже оказались кстати. Артём Делькин на скорости врывался во владения «СКА-Энергии», был там сбит Андреем Семёновым,  и хозяева получили право на пенальти. После долгих раздумий  к мячу подошёл Семён Фомин и безупречным ударом вывел свою команду вперёд. Уже в компенсированное время картина повторилась. За вынос мяча рукой с линии ворот Максим Живновицкий увидел перед собой красную карточку. Реализовать  пенальти для Семёна Фомина стало уже традиционным занятием.

3:1 -  и «Торпедо» одерживает первую победу в 2011 году в родном городе.

Торпедо (Владимир) - СКА-Энергия (Хабаровск) 3:1 (0:1)
5-й тур. 25 апреля 2011 года. Владимир. Стадион "Торпедо". 7300 зрителей

И. Федотов (Москва)
А. Пищулин (Ульяновск)