eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
03 апреля 2011, 15:00
Просмотров: 629
Печать
E-mail
"Торпедо"- "Алания": вокруг матча
С главным клубом Северной Осетии владимирское «Торпедо» не провело ни одной официальной игры. Зато с другой командой из Владикавказа чёрно-белые встречались как раз в первой лиге 1993-1994 годов. Из четырёх поединков наши земляки выиграли лишь один.

12 мая 1993 г.  Владимир. Стадион «Торпедо».  
«Торпедо» (Владимир) – «Автодор-Олаф» (Владикавказ) 0:2.
Голы: Чкареули, Качмазов.

29 августа 1993 г. Владикавказ. Стадион «Динамо».  
«Автодор-Олаф» (Владикавказ) – «Торпедо» (Владимир) 6:3.
Голы: Заруцкий, Джатиев (2), Тахохов, Бестаев, Качмазов – Миронов, Вязьмикин, Сухов.

10 июля 1994 г. Владимир. Стадион «Торпедо».
«Торпедо» (Владимир) – «Автодор» (Владикавказ) 2:1.
Голы: Ал.Трофимов (2) – Калоев.

6 ноября 1994 г. Владикавказ. Стадион «Динамо».
«Автодор» (Владикавказ) – «Торпедо» (Владимир) +:-*.
*Примечание. "Торпедо" засчитано техническое поражение за неявку на матч.
 
Символично, что 6 ноября 1994 года состоялся завершающий тур того сезона. Согласно календарю нашим последним соперником был клуб из Владикавказа. И вот спустя  17 лет «Торпедо» возвращается в первый дивизион, который отныне нарекается первенством ФНЛ, и первым оппонентом станет коллектив из Владикавказа. Теперь им оказалась «Алания».

После составления календаря ФНЛ выяснилось, что 4 апреля 2011 года может состояться историческое событие. Во Владимир мог приехать очередной чемпион России по футболу. До этого в нашем городе побывали почти все обладатели золотых медалей – московские «Локомотив» и «Спартак» играли здесь товарищеские матчи, ЦСКА и «Зенит» экзаменовали «Торпедо» в кубковых баталиях, с «Рубином» наши пути пересекались ещё во второй лиге 1995 года. С переносом поединка в Химки «Алания» остаётся командой - чемпионом, которую на владимирском стадионе «Торпедо» болельщики ещё не видели.

Валерий Фурцев. Это имя объединяет сердца болельщиков Владимира и Владикавказа. Колоритная фигура голкипера всплывает в памяти любого почитателя «Торпедо» и «Алании», и не только благодаря его чудесным сэйвам в рамке своих ворот, но голами в ворота оппонентов. Вот что пишет о нём клубный сайт владикавказцев:
«Вратарь Фурцев получил известность в футбольном мире как «пенальтист». В одном из сезонов он забил три мяча с одиннадцатиметровой отметки. Прекрасно зная маленькие секреты и психологию своих коллег-вратарей, он всегда был готов превысить свои служебные обязанности».

Во Владимире Валерий бил пенальти только один раз – 26 октября 1989 года в серии послематчевых ударов кубкового поединка с «Зарёй» из Калуги. Именно его гол и принёс победу нашей команде 3:2. К сожалению, вот уже несколько лет Валерия Алексеевича нет в живых.

С высоты сегодняшнего дня можно утверждать, что 15 ноября 2010 года в 16 часов 25 минут завершилась многолетняя история Профессиональной футбольной лиги. Именно в тот момент главный арбитр встречи «Торпедо» (Владимир) – «Торпедо» (Москва) дал свисток о её окончании. Тот поединок стал последним, который проводился под эгидой ПФЛ. И вот 4 апреля 2011 года именно владимирцам суждено войти в историю и открыть вместе с «Аланией» новую страницу отечественного футбола – сыграть первый матч первенства ФНЛ.

В добрый путь!

leon kelme mania sports fnl