eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
14 октября 2009, 16:00
Просмотров: 355
Печать
E-mail
ТОРПЕДО - ДИНАМО. ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ. 5 ДНЕЙ ДО МАТЧА. Представляем соперника
История петербургского «Динамо» началась с образования в 1922 году команды государственного политического управления, которая уже с 1926 года стала неизменным участником первенства Ленинграда. В сезонах 1926, 1927, 1930, 1931, 1933, 1935 годов «Динамо» становилось чемпионом города.   В 1929 году в Ленинграде был построен стадион «Динамо», на котором впоследствии был проведен первый в истории чемпионатов СССР матч - между командами «Динамо» (Ленинград) и «Локомотив» (Москва), произошло это весной 1936 года. Первого значительного успеха в главном турнире страны ленинградские футболисты добились в 1940 году - вошли в пятерку лучших.

С 1945 по 1954 год северная столица в первенстве страны была представлена двумя командами – «Зенит» и «Динамо». Динамовцы три раза занимали место в пятерке лучших, зенитовцы - дважды. На этом закончился один из этапов ленинградского футбола – «Динамо» почти на десяток лет перестало существовать. 

В 1960 году после семилетнего перерыва вновь была организована команда мастеров «Динамо», которая выступала в классе «Б». Долгое время наши гости пытались вернуться в класс сильнейших. При этом наиболее близко динамовцы были к успеху в 1969 году. Тем не менее, повышение в классе не состоялось, а в 1972 году бело-голубые вылетели в первую лигу. Жизнь показала, что сделать шаг назад гораздо проще, чем вернуться. Удалось это лишь в 1976 году.  Особых лавров в первой лиге «Динамо» не снискало, постепенно наигрывая молодежь.

80-е годы можно смело назвать периодом безвременья для клуба. О первой лиге разговоров уже не было. С перестройкой к 1990 году отсутствие денег привело к тому, что на футбол в городе ходить перестали вообще, и даже «Зенит» трамплином летел через первую лигу во вторую. «Динамо» вылетело в республиканскую зону второй лиги, по сути, третью лигу. В 1991 году у бело-голубых появился солидный по тем временам спонсор – кооператив «Прометей», который как казалось, пришел всерьез и надолго. Но на деле начиналась новая история Динамо – борьба за выживание, грандиозные скандалы и даже участие (в качестве пострадавшей стороны) в коррупционном скандале, закончившемся дисквалификацией команды соперника.

   В мае 2000 года наш соперник  заявляется на первенство среди любительских коллективов регионального дивизиона «Северо-Запад». По итогам сезона «Динамо» заняло второе место, попутно выиграв Кубок России среди любительских команд. В 2001 году питерцы выступали в зоне «Запад» второго дивизиона и уверенно выиграло первенство. Перед командой была поставлена задача - к 2003 году, к 300 - летию Санкт-Петербурга, завоевать право выступать в Премьер-Лиге. Но выполнить этого «Динамо»  не удалось, и коллектив выбыл из числа участников первенства.

   В 2007 году на основании решения ВФСО «Динамо» футбольный клуб «Петротрест», игравший во втором дивизионе с 2001 года, был переименован в ФК «Динамо». Таким образом, спустя три года был возрожден легендарный футбольный клуб. За последние два года наши соперники довольствовались третьим и седьмым местами в турнирной таблице.

leon kelme mania sports fnl