14 мая 2009, 21:00
Просмотров: 427
"Торпедо" удачно стартовало в Кубке России
В стартовом поединке очередного розыгрыша Кубка России владимирские торпедовцы принимали на родном стадионе своего извечного соперника – «Текстильщик» из соседнего Иваново. Но за час до основной игры состоялась еще одна, не менее важная. На запасном поле сошлись лицом к лицу в футбольной схватке, а не в рукопашном бою, болельщики обоих клубов.  После победы владимирских фанатов со счетом 3:1 основные события стали развиваться на главной арене спортивного комплекса «Торпедо».

Глобальные проблемы черно-белых с составом (из-за микротравмы отсутствовал еще и капитан Дмитрий Вязьмикин) привели к тому, что некоторые футболисты из резерва получили шанс проявить себя в кубковом поединке.   Но, несмотря на данное обстоятельство, торпедовцы все равно оставались фаворитами противостояния. Тем не менее, гости совсем не собирались сдаваться на милость хозяевам, и уже на 10-й минуте после розыгрыша углового мяч влетел в сетку торпедовских ворот. Впрочем, Рудольф Исаков разглядел нарушение правил со стороны то ли Романа Куренкова, то ли Артема Лопаткина, и счет не изменился.

После этого эпизода владимирцы резко активизировались. Атаки на оборонительные порядки «Текстильщика» следовали одна за одной. Сначала Алан Боллоев и Валерий Малышев вывели на ударную позицию Руслана Элдерханова, который пробил мимо цели. Вскоре Алан Боллоев едва не переиграл Олега Закарлюкина. Еще в первом тайме наш десятый номер мог несколько раз не только открыть счет, но и довести его до крупного… Особенно запомнился его удар впритирку со штангой. Еще один момент до перерыва упустил Павел Храмов, пробивший после паса Валерия Малышева в нижний угол, где мяч стал добычей Олега Закарлюкина.

Начало второй половины матча вновь ознаменовалось острым выпадом ивановцев. Евгений Попов бил слета из пределов штрафной площади – Александр Самохвалов уверенно справился с угрозой. Впрочем, то был последний всплеск положительных эмоций гостей.  А затем моменты возникали на подступах к ивановским владениям. С хорошей стороны проявил себя Руслан Элдерханов. Сначала он едва не поразил цель с линии штрафной. Потом проникающим пасом нашел Павла Храмова, который отправил мяч над перекладиной. И только после этого «Торпедо» разразилось голевой феерией.  Вышедший на замену Илья Зинин навесил во вратарскую гостей, и после верховой дуэли Павла Втюрина и Олега Закарлюкина черно-белые получили право на угловой.  Тот же Илья Зинин прострелил вдоль ворот,  и Иван Каратыгин в не свойственной ему манере – ногой, а не головой - открыл счет.

Оборона ивановцев стала напоминать проходной двор. Через пять минут комбинация Руслан Элдерханов – Павел Храмов завершилась точным ударом владимирской «семерки» - 2:0. Итог встречи подвел Илья Зинин, обокравший гостей на подступах к их штрафной площади и хлестко пробивший низом.

Победа со счетом 3:0 вывела «Торпедо» в 1/64 финала Кубка России, и теперь 5 июня наши земляки сыграют в Костроме с местным «Спартаком».

Торпедо (Владимир) - Текстильщик (Иваново) 3:0 (0:0)
Кубок России 2009/2010. 1/128 финала. 14 мая 2009 года. Владимир. Стадион "Торпедо". 2400 зрителей