25 мая 2008, 21:00
Нулевая ничья в матче лидеров
Дождь стал главной головной болью владимирцев в последние дни. Количество выпавших осадков явно превысило, пожалуй, даже месячную норму, но футбол – это такая игра, которая состоится при любой погоде. Поэтому в 18 часов на зеленый газон стадиона «Торпедо» вышли команды, занимавшие до этого места в лидирующей группе: владимирцы шли на первом месте, а гости замыкали тройку призеров.

Поэтому цена каждого очка и любой допущенной ошибки значительно возрастала, и про такие матчи говорят, что в них разыгрываются фактически шесть очков. Большое внутреннее напряжение сковывало действия футболистов обеих команд. Этот факт сказался и на количестве острых моментов в поединке, их не было много, и даже такое грозное оружие, как удары с дальней дистанции, не имели успеха в воскресном противостоянии. Дважды подобные попытки предпринял торпедовский полузащитник Дмитрий Прошин. Мог поразить цель и Павел Втюрин. Впрочем, защитники и вратарь «Шексны» оказались немного проворнее.

Сорок седьмая минута могла стать счастливой для «Торпедо» в целом и для Ильи Зинина в частности.  В том эпизоде гол казался неизбежным, однако Игорь Петров в отличном стиле вытащил мяч из под перекладины. Владимирцы довольствовались только правом на угловой удар, из которого  выгоды извлечь не сумели.

С появлением на поле Дмитрия Вязьмикина шансы черно-белых на итоговый успех стали казаться априори значительно выше. Но в это вечер ни ему, ни маститому голеадору череповецкого клуба Андрею Федькову не посчастливилось праздновать взятие ворот соперников. Когда на их пути вставали первые номера коллективов - Игорь Петров и Евгений Конюхов, в других ситуациях их ударам не сопутствовала точность.

Кроме того, у владимирцев были поводы жаловаться на качество судейства судьи региональной категории из Москвы Михаила Бесчастных. Два спорных эпизода случились в последнюю десятиминутку поединка. Для начала  два защитника буквально затолкали Ивана Каратыгина, бывшего первым на мяче в штрафной площади «Шексны». Вскоре еще одна острая атака «Торпедо» была прервана по-волейбольному рукой в двадцати метрах от ворот гостей, но и тут свисток человека в голубом (а именно такого цвета оказалась футболки у всей судейской бригады) безжалостно молчал. Эти эпизоды нашли свое отражение в протоколе матча, куда  хозяева внесли запись о подаче жалобы на действия арбитров.

Тем не менее, даже ничейный результат позволил черно-белым по-прежнему единолично возглавлять турнирную таблицу, Кроме того, продолжается «сухая» серия «Торпедо» - Евгений Конюхов не пропускает мячи уже семь матчей подряд.

Следующий поединок подопечные  Евгения Евгеньевича Дурнева проведут 29 мая в подмосковном Щелково. В матче 1/128 финала они встретятся с местным «Спартаком».

Торпедо (Владимир) - Шексна (Череповец) 0:0 (0:0)
8 тур. 25 мая 2008 года. Владимир. Стадион Торпедо. 1600 зрителей

Бесчастных Михаил (Москва)
Можар Тарас (Москва)