08 мая 2023, 23:20
Кто кого проэкзаменует?
Владимирское "Торпедо" отправляется в Калининград, чтобы померяться силами с "Балтикой-БФУ".

Отметим, что коллективы этой весной уже встречались во Владимире.

Тогда 8 апреля начался отсчет официальных игр владимирского «Торпедо» в 2023 году на домашнем стадионе. В гости приехала молодежная команда «Балтика-БФУ» из Калининграда. Ход очередного мачта весеннего этапа Первенства России по футболу во Второй лиге был непростым для обеих команд, но завершился в пользу хозяев поля.

Молодежка калининградской «Балтики» создана на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. И это была уже третья встреча владимирского «Торпедо» с «Балтикой-БФУ» в истории двух команд. Первые две в прошлом сезоне для «Торпедо» прошли сложно, с переменным успехом, когда все решал один гол.

Так вышло и на этот раз. Торпедовцы явно решили захватить инициативу с самого начала. И после нескольких ударов по воротам с игры, штрафных и угловых все-таки созрел первый торпедовский гол в этом году! Используя подачу с углового, мяч на 29-ой минуте забил Максим Нестеров - 1:0.

Но впереди были еще почти полтора тайма, и молодые балтийцы не хотели уступать. Для торпедовцев все усложнялось обострившейся кадровой проблемой: четыре ключевых игрока стартового состава из-за травм и перебора желтых карточек не смогли выйти на поле. Это сказалось на качестве игры, по словам главного тренера «Торпедо» Александра Горбачёва.

В запасе у «Торпедо» было всего три полевых игрока, против шести у «Балтики-БФУ». И все три замены торпедовский штаб использовал.

- Зато ребята, которые меньше играют, смогли показать свою состоятельность, - прокомментировал сказал наставник.

Несмотря на то, что среди калининградцев были совсем новички во взрослом футболе, молодые техничные гости устроили немало острых контратак и нанесли несколько опасных ударов. Но в воротах надежно действовал капитан «Торпедо» Артем Ковешников, внимательно играть старалась линия обороны хозяев поля.

Главный тренер «Балтики-БФУ» Александр Грищенко потом похвалил футбольную атмосферу на малой спортивной арене стадиона «Торпедо» с сотнями активных болельщиков, что очень полезно для развития молодых игроков.

В игре было борьбы и нарушений. Калининградцы за матч набрали пять желтых карточек против трех у торпедовцев, в основном, с формулировкой «срыв перспективной атаки». Даже вратарю гостей Никите Жеймо досталась такое предупреждение.

И все-таки первый матч на своем поле для торпедовцев завершился победой. Счет 1:0 остался окончательным.

- Не так красиво мы играли, как хотелось. Не всегда мы владели инициативой, соперник заставлял играть по своим правилам. Но победа - есть победа. Слава Богу, мы пережили этот тур, - сказал на пресс-конференции Александр Горбачёв.