eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
03 октября 2022, 12:25
Просмотров: 744
Печать
E-mail
Наш соперник - "Акрон"
В среду в рамках ФОНБЕТ Кубка России владимирское "Торпедо" встретится с "Акроном" из Тольятти.
 
J7c9J1hHlzhQOVMiVXw 3gRAcixgmDbxRjuR8kbbq 2h HZgpAbs8XJYozotHTcO0HBDtp7F1VciR3BGzZzCGgni

Ещё в 2018 году «Акрон» выступал в первенстве России среди ЛФК (III дивизион), зона МФС «Приволжье», где занял 3-ье место. В кубке МФС «Приволжье» команда пробилась до стадии 1/2 финала. В следующем году «Акрон» дошёл до 1/32 финала Кубка России, где уступил «Мордовии» - 1:1, пен. 3:5.
 
Владельцем клуба является Павел Морозов - директор ГК «Акрон Холдинг» - промышленно-металлургического объединения из 38 производственных компаний и 108 производственно-складских центров в России и странах постсоветского пространства. 
 
Главным тренером команды в период с февраля 2019 по октябрь 2020 года являлся Дмитрий Емельянов. В октябре в тренерском штабе произошли изменения: Дмитрий Годунок занял место и. о. главного тренера, а тренер Николай Котовец покинул штаб вместе с Емельяновым.
 
Приоритеты в селекционной работе клуба - возвращение воспитанников Академии футбола имени Ю. Коноплёва, а также футболистов, ранее уже игравших в Тольятти.
 
По итогам сезона 2020/21 команда заняла 17-е место в ФНЛ, но сохранила прописку из-за неподачи заявки на лицензирование вылетевшего из РПЛ «Тамбова».
 
В декабре 2021 года главным тренером «Акрона» был назначен испанский специалист Рамон Трибульетч. Однако, 19 января 2022 года стало известно, что Трибульетч из-за отсутствия необходимой лицензии не сможет возглавлять клуб, и он был переведён на должность технического директора, а тренером клуба стал Дмитрий Емельянов. Перед началом весенней части первенства первого дивизиона главным тренером стал Виталий Панов.
 
Но в начале сентября у руля команды встал новый рулевой: Евгений Калешин был назначен главным тренером «Акрона». Калешин ранее тренировал «Кубань», «Балтику», а последней его командой была «Тверь». «Акрон» начинал сезон под руководством главного тренера Виталия Панова. Накануне он был отправлен в отставку. Команда в восьми играх Первой лиги на старте сезона одержала лишь одну победу при двух ничьих и пяти поражениях.
 
Что пошло не так у акроновцев на старте сезона? Какие задачи поставлены перед сменившим Панова новым тренером Евгением Калешиным? Готов ли клуб к РПЛ, куда так настойчиво рвётся? Об этом рассказал генеральный директор ФК «Акрон» Алексей Власов.

- После матча седьмого тура с махачкалинским «Динамо» был отправлен в отставку главный тренер Виталий Панов. Решение было принято сразу по итогам матча?
- Чуть раньше. Мы доверяли и тренеру, и его штабу. Поэтому предпочли не делать резких движений после первых матчей, хотели посмотреть на развитие событий в динамике и надеялись на исправление ситуации. Но, по сути, этого не произошло: мы не увидели ни результата, ни игры. Поэтому после поражения на своем поле от калининградской команды (1:3) приняли решение об изменениях.

- А как были скорректированы задачи на будущее? Перед началом сезона клуб ставил целью выход в РПЛ.
- После стартового отрезка и смены главного тренера первоочередная цель -0 адаптация к требованиям нового тренерского штаба, ежедневная работа. Поэтому мы пока не станем смотреть в турнирную таблицу, а сделаем акцент на самих матчах и игре и будем стремиться к тому, что изначально задумывали. Цели «не вылететь» мы себе ни поставить, ни позволить не можем априори, потому что состав и уровень команды подразумевают абсолютно точно другие места.

- Как внутри команды воспринимается неудачная серия?
- Конечно, психологическая напряженность накапливалась. И ребята, естественно, живые люди и амбициозные игроки, которые разделяют поставленные задачи. Не исключаю, что чисто психологически, подспудно какие-то реакции и были, потому и появились «горчичники» и красные карточки, однако мы не совсем согласны с некоторыми решениями арбитров, которые повлияли на ход матчей.

- У вас в команде короткая скамейка запасных?
- Если все здоровы, не короткая. Исходя из того, что мы планировали с прежним главным тренером перед сезоном, основная обойма - 16 игроков. Это те, кто проводит львиную долю времени на поле. Еще есть определенный пласт молодых игроков, и в общей сложности мы стараемся не выходить за пределы 24-25 футболистов в заявке. Кстати, в этом году к нам присоединились воспитанники «Акрон - Академии Коноплева» и некоторые из них уже дебютировали в составе «основы». Это 16-летний Руслан Барт, 17-летний Артем Малышев. Кроме того, молодежь была сильно задействована в тренировочном процессе в связи с возникшей чередой травм и дисквалификаций.

- Не рано ли 16-17-летних пацанов в «рубилово» с мужиками выпускать?
- В общем и целом рановато. Первая ступень в профессиональном футболе для получения регулярной игровой практики в профессиональной среде воспитанниками академии должна быть дивизионом ниже. Рассматриваем возможность в будущем сезоне заявить вторую команду во Вторую лигу. Именно для того, чтобы ребята в 16-17 лет не делали прыжок в основную команду, а постепенно набирались опыта во взрослом футболе. Но что касается нас, то мы очень хотим эти процессы все-таки синхронизировать. Чтобы не было метаний в зависимости от того, кто является спортивным директором академии или генеральным директором клуба. Главное, чтобы система работала. И мы понимаем, чего хотим.

- А чего именно вы хотите?
- Хотим играть в атакующий футбол всей вертикалью - от «академиков» до основной команды. Если все правильно сделать, то долгосрочный результат не будет зависеть от конкретных фамилий и имен генерального или спортивного директора, главного тренера. Это будет клуб, на благо которого выстроены все процессы. Именно этого мы в идеале и хотели добиться уже в этом году, но мы сдвинули процесс по времени, так как в марте в одночасье остались без спортивного директора, тренерского штаба, спортивного директора академии, иностранные специалисты уехали в связи с событиями на Украине. 

- Поэтому при определении имени нового главного тренера выбор пал на Евгения Калешина?
- У Евгения Калешина системный подход ко всему. Уже в ходе переговоров был понятен его настрой на то, что все начатые процессы мы завершим вместе.

- Пришлось ли корректировать бюджет клуба?
- Бюджет уменьшился. Вынужденно увеличились некоторые статьи расходной части, но не сам бюджет. На операционные расходы и логистику стали тратить процентов на 20-30 больше. Например, сильно взлетели цены на питание, номерной фонд в гостиницах процентов на 10-15 подорожал, транспортные затраты стали больше. Маркетинг и коммерция пострадали больше всех. Нам пришлось сократить затраты на развитие и продвижение клуба. Определили ограничения и по зарплатному фонду команды.

- Какой результат удовлетворит руководство клуба в конце сезона?
- Повторюсь, мы амбициозные люди, и не считаем, что все потеряно. И будем стремиться к тому, что изначально было запланировано. Мы будем нацеливаться на каждую игру. Матч за матчем.

- Вы считаете, что клуб готов к РПЛ?
- Смотря что вкладывать в понятие готовности. Если мы говорим об инфраструктуре, то у нас нет самого главного - своего стадиона, соответствующего стандартам и нормам РПЛ. Поэтому отчасти не готовы. Но если мы говорим об организации быта команды, операционке, логистике, решении проблем игроков, то я считаю, что в этих вопросах мы на достойном уровне. Если вы спросите о составе команды, то это не совсем моя вотчина. Но, на мой взгляд, здесь притязание на первую четверку в Первой лиге вполне оправдано.

dYZDWR9q9r5qu5OGyZV8QGvDG8tB 7lpIHIQQspwuXFwBytuSpxXNC8VIHMBObJMKQSvjG kLDBY0HEQ87CTu dQ
Ирина Зобнина, «Самарское обозрение» (26.09.22)
 
 

leon kelme mania sports fnl