24 апреля 2022, 23:21
Просмотров: 1107
"Балтика-БФУ" (Калининград) - "Торпедо" - 2:1
Сегодня владимирское "Торпедо" в Калининграде уступило коллективу "Балтика-БФУ" со счётом 1:2.

Для владимирского «Торпедо» напряженный матч с командой «Балтика-БФУ» 24 апреля в Калининграде сложился драматично. Владимирцы долго вели в счете, а под конец встречи пропустили два мяча и проиграли.

Встреча проходила в рамках 4-го тура Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ, в группе 2Б. Историческое значения матча было очень велико.  До этого владимирские торпедовцы выступали в Калининграде более 10 лет назад, когда выходили в ФНЛ. Но тогда они играли с главной командой города - ФК «Балтика». И вот спустя столько лет торпедовцы отправились в Калининград для встречи с недавно созданным фарм-клубом «Балтики», полное название которого - «Балтика-БФУ им. И. Канта».

Другой исторический факт: новый наставник владимирского «Торпедо» Александр Горбачёв в молодости играл за «Балтику», а потом был главным тренером этого клуба. Столь примечательную встречу «Торпедо» начало очень уверенно. И в первом тайме техничная молодежь из «Балтики-БФУ» себя особо проявить не смогла.

А торпедовцам удалось открыть счет. Не сдержав атакующего порыва владимирцев, балтийцы сбили с ног в штрафной Дмитрия Хохлова. Был назначен пенальти. К мячу подошёл Ярослав Краснов. Этот заметный на поле игрок пришел в «Торпедо» недавно, уже при Горбачёве. Но выполняя удар «с точки», он не смог переиграть молодого вратаря «Балтики-БФУ». Давид Волк мяч отбил.  Краснов сам исправил свою оплошность, и ловко переправил кожаную сферу в ворота.  «Балтика-БФУ» стала проигрывать со счетом 0:1.

И проигрывала до 75-ой минуты. Торпедовцы применяли высокий прессинг, не давая соперникам начать атаки. Сами старались атаковать. Казалось, они увеличат или уж точно удержат победный счет. На 65-ой минуте тренерский штаб «Торпедо» произвел сразу две замены. Вместо Дмитрия Хохлова и Никиты Андреева вышли два новичка Никита Польщиков и Степан Костюков. Через 10 минут после этого торпедовцы начали пропускать.

Сначала на 75-ой минуте пенальти во владимирские ворота реализовал Максим Артемчук. А на 86-ой минуте торпедовцы позволили довести до гола еще одну атаку соперников. Ее удачно завершил Даниил Князев - самый дорогой игрок «Балтики-БФУ». Трансферная стоимость Князева достигает 200 тысяч евро, по словам комментатора матча.

Итог: «Балтика-БФУ» победила «Торпедо-Владимир» со счетом 2:1. Впервые торпедовцы проиграли в 2022 году, после прихода нового главного тренера. Вообще, эта футбольная «битва» на берегу Балтики отличалась удивительной щедростью судьи Александра Федотова на свистки, пенальти и желтые карточки. Десять предупреждений арбитр вынес игрокам: семь «горчичников» досталось «Балтике-БФУ» и три - торпедовцам. Именно из-за желтой карточки Александру Горбачёву еще в перерыве пришлось заменить Виктора Чувилова на Максима Батракова.

По словам Александра Горбачёва, матч получился интересным, «с напряжением», зрелищным для болельщиков и полезным для тренеров - есть, что анализировать по итогам. Во втором тайме игроки «Торпедо» чуть уступили инициативу, стали хуже держать мяч. Они очень расстроены из-за досадного поражения, как признался их наставник.

Балтика-БФУ (Калининград) - Торпедо (Владимир) - 2:1 (0:1)
ОЛИМП - Первенства России по футболу среди команд клубов второго дивизиона Футбольной Национальной Лиги.
24 апреля 2022 года. Калининград. Стадион "Балтика". 100 зрителей.