eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
22 октября 2021, 14:45
Просмотров: 639
Печать
E-mail
Торпедовские даТы: 22 октября
22 октября. И наш рассказ о событиях этого дня в торпедовской истории.
 
1973 год. Первенство СССР. Вторая лига. 4-ая зона.
22 октября. «Торпедо» (Владимир) - «Труд» (Воронеж) - 4:1. 
Голы: А.Воронин (2), В.Сатаров, А.Касимцев.
 
1974 год. Первенство СССР. Вторая лига. 3-ья зона.
22 октября. «Торпедо» (Владимир) - «Динамо» (Батуми) - 3:1.
Голы: А.Воронин (3).
"Торпедо": Новожилов, Ващенков, В. Иванов, Косых, Тельнов, Сучилин, Жульков, Васьковский, Воронин, Дудко, Савченко (Жуков, 66). 
"Динамо": Морчиладзе, Цивцивадзе, Гогиджанишвили, Коридзе, Гиоргиади, Читаури, Чейшвили, Ю. Эсебуа, Челебадзе, Кикава, Бежанидзе. 
Этот последний матч в сезоне на владимирском стадионе "Торпедо" приковал к себе внимание не только болельщиков торпедовцев и динамовцев, но и, без преувеличения можно сказать, болельщиков всех городов, команды которых выступают в третьей зоне розыгрыша первенства страны во второй лиге класса "А". Ещё бы, в этом матче решался вопрос: кому быть чемпионом зоны? 
С ответом на этот вопрос обе команды не спешили. Владимирцы с первых минут захватили инициативу в свои руки и вели методичный штурм ворот динамовцев. Но делали это далеко не лучшим образом. Удары или шли мимо цели, или становились лёгкой добычей вратаря гостей Д. Морчиладзе. Динамовцы же в то время от случая к случаю пытались силами одного-двух игроков совершать вылазки на чужую половину поля, которые уже на дальних подступах к штрафной ликвидировали защитники "Торпедо". 
Всё это привело к тому, что в первой половине счёт так и не был открыт. Сразу же после перерыва "Торпедо" перешло к более решительным действиям. Сразу же у ворот гостей стало жарко. И гол не заставил себя долго ждать. После серии передач торпедовцев и серии ошибок динамовцев мяч оказался у А. Воронина, и тот ещё раз доказал своё умение играть в "гол". Произошло это на 62-ой минуте игры. А спустя мгновения гул возбуждения на трибунах сменился гулом разочарования. Начав с центра, гости провели молниеносную комбинацию, и "девятка" динамовцев - Р. Челебадзе восстановил равновесие в счёте. Продолжалось, правда, оно не так-то долго. Через пять минут А. Воронин вывел торпедовцев вперёд, а затем он же довёл счёт до 3:1. 
Не раз с трибун звучало: "Молодцы!" Торпедовцы этого заслужили. Заслужили целеустремлённой, старательной игрой. Победа их закономерна. Все отдали ради неё свои силы. А герой матча, несомненно, А. Воронин. В этот день он сделал "хет-трик" и теперь с четырнадцатью голами возглавил список бомбардиров команды. Итак, первый барьер преодолён: "Торпедо" - чемпион зоны. 
 
1978 год. Первенство СССР. Вторая лига. 1-ая зона.
22 октября. "Торпедо" (Владимир) - "Волжанин" (Кинешма) - 1:0.
Гол: С.Фомин.
 
1991 год. Первенство СССР. Вторая лига. Центральная зона.
22 октября. "Старт" (Ульяновск) - "Торпедо"(Владимир) - 1:0. 
 
1998 год. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр».
22 октября. "Спартак" (Рязань) - "Торпедо" (Владимир) - 0:0. 
 
2001 год. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад».
22 октября. "Торпедо" (Владимир) - "Спартак" (Щёлково) - 1:0.
 
2006 год. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад».
22 октября. "Торпедо" (Владимир) -"Волочанин-Ратмир" (Вышний Волочек) - 3:1/
Голы: И.Меньщиков (2), Д.Вязьмикин.
В этом матче соперником владимирцев был «Волочанин-Ратмир» - команда, отличающаяся крепкой обороной. Это не испугало хозяев, и с первых минут они обрушили на ворота гостей шквал атак. На 13-й минуте после прострела А. Смирнова от правого углового флажка удачно вышел на опережение к ближней штанге И. Меньщиков и головой отправил мяч в правый нижний угол. 1:0. Еще через 7 минут комбинация почти повторилась, но только И.Меньщиков пробил по воротам с разворота. Поведя в счете 2:0, хозяева какое-то время, по инерции, продолжали атаковать. Д. Вязьмикин, В.Малышев, А.Смирнов и С.Дубровин пытались увеличить разрыв, но не получилось. Продолжались атаки хозяев и какое-то время после перерыва. Однако на 70-й минуте А.Айдемиров со штрафного сократил разрыв в счете. Вскоре гости «завалили» в своей штрафной площадке А.Боллоева, вышедшего на замену. Капитан «Торпедо» Д.Вязьмикин эффектно поразил ворота с пенальти. 3:1 - победа торпедовцев. 
 
2007 год. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад».
22 октября. "Торпедо" (Владимир) - "Волга" (Тверь) - 0:2.
 
2008 год. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад».
Голы: В.Малышев, И.Каратыгин.
 
2009 год. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад».
 
2015 год. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад».
 
 
 

leon kelme mania sports fnl