15 августа 2021, 21:21
Ничья с "Химиком"

В рамках 5 тура Первенства России по футболу владимирские торпедовцы сегодня принимали на своем поле команду «Химик» из Дзержинска. Торпедовцы первыми открыли счет благодаря голу Дмитрия Калабухова, однако в начале второй сорокапятиминутки гости со стандарта восстановили статус-кво. Черно-белые имели прекрасную возможность снова выйти вперед, но Никита Андреев не реализовал пенальти. Зрелищная встреча завершилась вничью - 1:1.
A RxGMGXuD8

15 августа владимирское «Торпедо» в рамках пятого тура Первенства России по футболу среди команд 2-го дивизиона Футбольной Национальной Лиги на своем поле принимало «Химик» из Дзержинска. Торпедовцы создали множество опасных моментов и даже не реализовали пенальти. В результате - ничья со счетом 1:1.

В Дзержинске Нижегородской области футбольные традиции очень давние и сильные.  Но в последние годы местная команда «Химик» играла в региональном первенстве, и только недавно вернула себе профессиональный статус, так что речь идет ее возрождении.

Как раз накануне матча с «Химиком» из владимирского «Торпедо» в очередной раз ушел явно одаренный 18-летний воспитанник дзержинского футбола Никита Кривцов. Он раскрылся в составе «Торпедо» в прошлом году, после чего его пригласили в «Томь», затем на просмотры в «Нижний Новгород» и «Краснодар». Вернувшись было в «Торпедо», в этом сезоне Никита успел провести за владимирскую команду всего один матч – на Кубок России с ФК «Волна», в котором забил важный гол. И вот торпедовцы объявили, что Кривцов все-таки перешел в клуб Российской Премьер-Лиги «Краснодар». Директор и главный тренер «Торпедо» Александр Акимов сказал, что  переход Кривцова из второго в высший дивизион произошел «не бесплатно», а сумма трансфера будет направлена на развитие владимирского «Торпедо». Возможно, именно Никиты Кривцова не хватило владимирцам, чтобы победить гостей из его родного города Дзержинска.

Матч получился ярким и зрелищным. Торпедовцы играли в атакующий футбол и перед окончанием первого тайма вышли вперед. Быструю атаку успешно завершил Дмитрий Калабухов. Но вскоре после перерыва «Химик» смог отыграться с использованием штрафного удара. Головой забил Дмитрий Соловьев. Счет сравнялся.

Буквально через пару минут гости нарушили правила в своей штрафной против торпедовца Никиты Андреева. Был назначен пенальти. Его исполнял сам Никита Андреев, но вратарь «Химика» Александр Миронов парировал удар. Так торпедовцы не реализовали прекрасный шанс, а встреча закончилась вничью - 1:1, несмотря на все усилия владимирской команды в атаке.

Поединок «Торпедо» и «Химика» проходил при шумовой поддержке болельщиков обеих команд.

Относительно неожиданного для многих ухода Никиты Кривцова в «Краснодар» и влияния этого события на игру старший тренер «Торпедо» Сергей Дубровин сказал так:
- Я очень рад за Никиту. В принципе, владимирские болельщики хотели бы на него посмотреть именно в нашей команде, чтобы он сыграл дома. И он сам этого хотел. Но команда РПЛ – это приоритет!  Конечно же, Никита Кривцов добавил бы нам креатива, и моментов, и голов. Но после его отъезда в Краснодар никакого уныния в команде не было. Мы будем продолжать сезон, будем продолжать биться».

Торпедо (Владимир) - Химик (Дзержинск) - 1:1
ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов второго дивизиона Футбольной Национальной Лиги. 5 тур.
15 августа 2021 года. Владимир. Стадион "Торпедо". 780 зрителей.

Д. Матвеев (Иваново)
А. Сахно (Ижевск)
Е. Марьин (Кострома)

А.В. Лебедев (Санкт-Петербург)