Главная / Матчи / Сезон - 1982

Матчи  - 2015/2016

Год 1982. «Торпедо» (Владимир) - матч за матчем

Товарищеские матчи.

Февраль. Москва. Молодёжная команда ЦСКА (Москва) - «Торпедо» (Владимир) - 2:3.
Февраль. Москва. Молодёжная команда «Динамо» (Москва) - «Торпедо» (Владимир) - 3:3.
Февраль. Москва. «Искра» (Смоленск) - «Торпедо» (Владимир) - 1:3.
Февраль. Москва. «Зоркий» (Красногорск) - «Торпедо» (Владимир) - 0:0.

Южные сборы в Новой Каховке.

«Торпедо» (Владимир) - «Спортинтернат» (Харьков) - 2:2.
«Торпедо» (Владимир) - «Кристалл» (Херсон) - 0:4.
«Торпедо» (Владимир) - «Звейниекс» (Лиепая) - 2:0.
«Торпедо» (Владимир) - «Маяк» (Харьков) - 2:2.

«Торпедо» (Владимир) - «Стахановец» (Стаханов) - 0:1.
Голы в этих матчах забивали: Л.Тимофеев и Тарчевский (по - 2), Н.Носов, А.Мелихов.

Весной 1982 года команда успела съездить на южный сбор, но последовало небезызвестное письмо о якобы финансовых нарушениях в «Торпедо» и статья критического характера в центральной газете «Советская Россия». Федерация футбола Советского Союза дисквалифицировала «Торпедо» на 1982 - 1983 годов, отстранив владимирскую команду от участия в первенстве страны. Коллектив расформировали, и город остался на два года без большого футбола.

Из газеты "Советский спорт" от 6 мая 1982 года:
- Спорткомитет СССР принял решение об исключении из числа участников чемпионата СССР по футболу команды второй лиги "Торпедо" (Владимир). Проверка показала, что в команде нарушались морально-этические нормы поведения, имелись недостатки в политико-воспитательной и учебно-тренировочной работе, грубо нарушались действующие положения о содержании футбольных команд.
Совместным постановлением Спорткомитета РСФСР и Всесоюзного совета ДСО профсоюзов дисквалифицированы футболисты Н. Павельев, А. Бобров, И. Климов, В. Сатаров, В. Сучилин. Тренерам В. Урину, Г. Терентьеву, начальнику команды Л. Дроздову, администратору В. Позднякову запрещено работать в командах мастеров. Старшему тренеру команды В. Свинцову объявлен строгий выговор.
За отсутствие принципиальности, контроля за деятельностью команды "Торпедо" и серьёзные нарушения порядка по её содержанию председателю Владимирского облспорткомитета В. Сидоренко объявлен строгий выговор.

Многие игроки стали «безработными любителями». Профессионалов тогда не было. Кто-то из футболистов стал выступать в чемпионате области, некоторым удалось избежать своей дисквалификации и уехать в другие клубы.