10 декабря 2019, 19:02
С Днём футбола!
Футбол для многих миллионов людей стал не просто игрой, а стилем жизни. Всемирный день футбола все любители этой игры отмечают ежегодно 10 декабря – дата была утверждена решением Организации Объединенных Наций.
world football dayОколо 300 миллионов человек на Земле профессионально играют в футбол. Из них более 20 миллионов – женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов. Огромное число любителей играют в футбол во дворах, на спортивных площадках, на пляжах. У этого вида cпорта давняя история – первые упоминания о футболе как об игре ногами в мяч датируются вторым тысячелетием до нашей эры.

Днем рождения футбола в России считается 24 октября 1897 года. В этот день в Санкт-Петербурге состоялся первый официальный футбольный матч между двумя местными командами, который был освещен в газетах.

ПФЛ и футбольный клуб "Торпедо-Владимир" поздравляют всех со Всемирным днем футбола!