Главная / История / Сезон-1959 / Ретроспектива

Ретроспектива.
Год 1959: а начиналось всё так...

Владимирский тракторный завод, построенный в областном центре в конце 40-хгодов прошлого века, долгие годы был флагманом городской индустрии. Тракторостроители не только хорошо трудились на своих рабочих местах, но и активно занималисьфизкультурой и спортом. Естественно, что в таких условиях руководство предприятия не могло остаться без своей футбольной команды. Ведь в те годы футбол был любимой игрой населения страны и на матчи многие ходили семьями.
Успехи не заставили долго ждать: уже в 1956 и 1958 годах заводская команда выиграла чемпионат области и стала 2-кратным бронзовым призером первенств РСФСР 1957 и 1958 годов среди команд коллективов физкультуры. За высокие спортивные показатели команда ВТЗ была допущена к участию в чемпионате СССР среди команд мастеров класса «Б».
18 апреля 1959 года состоялся первый матч владимирской команды мастеров во всесоюзных соревнованиях. Соперником нашего коллектива, носившего тогда название «Труд», стал «Металлург» из Днепропетровска.
Слово капитану владимирцев тех лет Ивану Григорьевичу Бодренкову:
«Перед первым матчем у нас не было никакой боязни. Мы были очень хорошо подготовлены и только что вернулись со сборов в городе Евпатория. Все были, что называется «на ходу». Наш тренер Юрий Николаевич Ходотов был грамотным специалистом и вселил в нас уверенность в своих силах. Поэтому в самом матче команда выглядела очень достойно, хотя нам противостоял грозный соперник».

Приводим статистические данные из протокола того матча:

«Металлург» (Днепропетровск) - «Труд» (Владимир) - 1:1 (0:1).
г. Днепропетровск. Стадион «Металлург». 25 000 зрителей.
Температура +18. Переменная облачность. Грунт удовлетворительный.
Судьи: С.А. Алимов (Москва), П.Е.Третьяков, В.Б.Ефимов.

«Металлург»: Шпак, Пурцхвалидзе, Жучков, Козаченко, Грибков, Северьянов, Балыкин, Туряница, Рябыкин, Лапшин, Прохоров.
«Труд»: Дорогиницкий, Новиков, Илларионов, Афонин, Бодренков (капитан), Каргин,Обнорский, Груздев, Васильев, Катаев, Капустин (Панкратов).

Голы: 0:1 - Груздев; 1:1 - Прохоров.

А вот как описываются перипетии первого поединка в книге В. Шувала «Грани владимирского футбола»:

«Шел нудный дождь. На заполненных трибунах ожидание. Ожидание победы над новичками. Обе команды начали игру осторожно. Шла разведка боем. Для хозяев владимирцы были совершенно неизвестны. Для гостей это был первый официальный матч на первенство страны среди команд класса «Б».
После одного из столкновений судья назначил штрафной удар в сторону хозяев поля. Ничего опасного со стороны гостей не ожидалось. К мячу подошел Иван Бодренков. Он увидел жест Константина Груздева и послал мяч туда, куда попросил его партнер. Константин мягко обработал мяч и, словно опытный слаломист, ловко обошел одного, затем другого защитника, уложил обманным движением вратаря и послал мяч в ворота. Гол! На трибунах зловещая тишина. Такого развития матча никто не ожидал.
Хозяевам поля удалось отыграться с большим трудом. Но первая ничья - это большая победа для новичков
».

Спустя несколько дней, в своем втором матче, наши земляки уступили в Днепродзержинске местному «Химику» - 1:2. И только в шестой игре сезона «Труд» отпраздновал первую победу. 13 мая благодаря голам Г. Капустина, В. Алексанова и В.Васильева владимирцы одолели херсонский «Спартак» со счетом 3:1.

Итогом первого сезона среди команд мастеров стало скромное 13-ое место.

Для любителей статистики приводим полные данные сезона 1959 года.

1959 год - «ТРУД» ВЛАДИМИР
За команду выступали:
Вратари - Баннов Владимир - провел 8 игр (пропустил 10 мячей);
Дорогиницкий Юрий - 9(12); Султанов Фёдор - 17 (14).
Защитники - Афонин Валентин - 28; Бодренков Иван - 27 (провел 1 мяч);
Добровольский Виктор - 2; Илларионов Вячеслав - 7; Кабанов Анатолий - 17;
Новиков Борис - 25.

Полузащитники - Груздев Константин - 22 (5); Зобнин Владимир - 5;
Катаев Владимир - 28 (1); Тимохин Владимир - 1.

Нападающие - Алексанов Василий - 20 (2); Васильев Виктор - 28 (10); Гусев Вячеслав - 25(4); Капустин Геральд -14 (2); Каргин Алексей - 27; Обнорский Роман - 5; Панкратов Юрий - 8; Пырков Анатолий - 13.
Старший тренер - Юрий Николаевич Ходотов.
Тренер - Евгений Петрович Кузнецов.
Начальник команды - Вадим Семёнович Лихачёв.
Врач - Авель Александрович Брызгалов.

Сегодня мы также предлагаем Вам уникальный документ - итоговый годовой отчёт команды "Труд" (Владимир).

Пресс-служба ФК "Торпедо" (Владимир)
27.01.2012