Главная / История / Все футболисты и тренеры / Сафаев Наиль

САФАЕВ
Наиль Алиевич
Родился 20 марта 1959 года во Владимире.
Полузащитник, нападающий.
Воспитанник владимирского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1980, 1984 - 1999 гг.
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 6 мая 1980 года в матче «Локомотив» (Калуга) - «Торпедо» (Владимир) - 0:2.
Первый гол в «Торпедо» (Владимир): 28 сентября 1980 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Волжанин» (Кинешма) - 5:0.
Всего в первенствах СССР и России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 511 игр, забил 116 голов.

Многие болельщики владимирского «Торпедо» знают, что рекордсменом клуба по числу проведенных матчей (511) и количеству забитых мячей (116) является Наиль Сафаев. И хотя с того дня, как Наиль повесил свои бутсы на гвоздь, прошло более десяти лет, почти все почитатели народной игры до сих пор вспоминают его мягкую, техничную игру.
Наиль Сафаев запомнился самоотдачей, неуемной работоспособностью, здоровой спортивной злостью. Во многом благодаря этому партнеры на протяжении девяти сезонов доверяли ему носить капитанскую повязку.
- Удобным капитаном я никогда не был, - признается Наиль, - и почти всегда старался отстаивать интересы ребят. В конфликтах я вставал на сторону футболистов. Все так к этому привыкли, что когда в 1993 году из-за хронических невыплат зарплаты возникла угроза забастовки футболистов, в разжигании конфликта обвинили меня.
Жизнь Наиля Сафаева в футболе складывалась нелегко. В 10 лет в тракторозаводскую футбольную школу пришел маленький юркий мальчишка, который стал постигать премудрости игры под началом первого владимирского мастера спорта по футболу Валерия Павловича Щукина. Затем юный футболист стал заниматься у опытного тренера Ивана Григорьевича Бодренкова, который и «сделал» из мальчишки грамотного, думающего игрока. Однако пробиться в команду мастеров юному дарованию долго не удавалось. Тренеры «Торпедо» часто обращали внимание на более рослых и массивных сверстников, а Наиль продолжал играть за заводскую команду в чемпионате области.
«Час Сафаева» наконец-то пробил в 1980 году. Свой первый тренировочный сбор в команде мастеров он провел под руководством одного из самых удачливых тренеров «Торпедо» - Владимира Михайловича Юлыгина. Однако уроки опытного наставника продолжались недолго. Главные тренеры стали меняться в команде один за другим. Их в торпедовской карьере футболиста Сафаева было восемь.
До сих пор Наиль вспоминает жесткие требования тренера Владимира Михайловича Юлыгина, интересные первые годы работы Юрия Васильевича Пьянова и других наставников. А заслуженный тренер СССР Евгений Васильевич Скоморохов порой не стеснялся и попросить совета у Наиля Сафаева.
Заметим, что дебют Наиля Сафаева в команде «Торпедо» состоялся 6 мая 1980 года в гостевом матче с калужским «Локомотивом» и завершился победой владимирцев со счетом 2:0. С тех пор среднюю линию торпедовцев сложно было представить без Наиля Сафаева, который со временем научился мастерски «плести» нити игры. Он не только мог сам красиво завершить комбинацию, о чем свидетельствует количество забитых им мячей, но, в первую очередь, стремился создать партнерам все условия для взятия ворот. С его точных и своевременных передач немало мячей забили Владислав Хахалев, Вадим Рыбалко и другие торпедовцы.
В карьере футболиста Наиля Сафаева было много ответственных матчей, но самым запоминающимся он называет встречу «Торпедо» с московским «Асмаралом», состоявшуюся во Владимире в сентябре 1991 года. На матче присутствовали почти 20 тысяч болельщиков. Действительно, такие поединки не забываются.  А еще в 1997 году на стадионе «Желдормаш» в Туле прошел поединок торпедовцев с местным «Лучом», в котором Наиль не только умело ассистировал своим партнерам, но и сам дважды поразил ворота соперника, установив новый индивидуальный рекорд клубной результативности. В дальнейшем он увеличил его на несколько мячей, и все это почти в 40-летнем возрасте.

И еще несколько интересных фактов из биографии юбиляра. Наиль - один из немногих футболистов, которые имеют не физкультурное, а инженерное образование. Он окончил Владимирский политехнический институт, но по специальности не работал ни одного дня. Наиль Сафаев понял, что его жизнь - футбол, и потому в дальнейшем окончил Высшую школу тренеров. К сожалению, поработать тренером в профессиональной команде ему пока не удалось, но Наиль Сафаев мечтает об этом. Он на общественных началах занимается с мини-футбольной командой «Изолан», считающейся одной из сильнейших в областном центре, и... постигает премудрости бизнеса. Последнее время Наиль Сафаев является главным тренером «Сокола» из Суздальского района.

Газета «Молва», 2009 год